Senin, 23 Oktober 2017

RPP TIK K 13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :  SMP PEMBANGUNAN LAB UNP
Mata Pelajaran           :  TIK
Kelas Semester           :  VII / II
Materi Pokok              :  Perangkat Keras (Hardware)
Alokasi Waktu            :  1  x 40 (1 x Pertemuan)

A.      Tujuan Pembelajaran
1.     Kognitif
a.     Produk
1.     Peserta didik mampu  mengklasifikasikan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input, proses dan output
2.     Secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan pengertian perangkat keras input, proses dan output dan fungsi dari perangkat tersebut.
b.     Proses
Peserta didik diharapkan dapat menggunakan perangkat keras komputer
2.     Keterampilan
Dengan media yang digunakan peserta didik dapat menunjukkan jenis perangkat input, proses dan output
B.      Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensin
Kompetensi Dasar  
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mengklasifikasikan berbagai komponen  perangkat keras komputer

3.1.1   Mengklasifikasikan  perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input
3.2.1   Mengklasifikasikan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses
3.3.1   Mengklasifikasikan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.



C.      Materi Pembelajaran
1.     Materi
Perangkat keras komputer (hardware)
Perangkat keras komputer adalah semua bagian fisik komputer dan  dapat dilihat.
Perangkat keras (hardware) terdiri dari tiga
1.     Perangkat input (input device)
2.     Perangkat proses (process device)
3.     Alat output (output device)
2.     Materi Pengayaan
1.     Peserta didik ditugaskan untuk membuat kliping tentang perangkat output ploter
D.      Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran:  Saintifik learning
Model pembelajaran :  Discovery/inquiri learning

E.      Media dan bahan
Alat   
1.     Seperangkat komputer desktop (laptop)
2.     Lcd projektor
Media
1.     Tampilan visual slide Microsoft Powerpoint
F.       Sumber Belajar
1.     Buku tik kelas VII,  hendri pandia.2006.teknologi informasi dan komunikasi.jakarta.penerbit erlangga
2.     Lembar kerja peserta didik dari MGMP
G.     Pelaksanaan  Pembelajaran
1.     Kegiatan Pendahualuan ( 5 menit)
1.     Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
2.     Mengecek daftar hadir siswa
3.     Mengkonisikan suasana belajar yang menyenangkan
4.     Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.     Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran berlangsung
2.     Kegiatan inti (30 menit)
a.     Mengamati
1.     Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok diskusi
2.     Peserta didik mengamati tampilankan slide gambar perangkat keras komputer yang berfungsi sebagai alat input, proses dan output
3.     Peserta didik memperhatikan  tayangan slide yang disajikan oleh guru
4.     Peserta didik mengelompok perangkat keras yang berfungsi sebagai perangkat input, proses dan output
b.     Menanya
1.     Peserta didik merumuskan pertanyaan dari gambar yang ditampilkan oleh guru
c.      Mengumpulkan informasi / mencoba
1.     Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku cetak dan lembar kerja siswa tentang perangkat keras input proses dan output
2.     Perserta didik mengelompokkan perangkat keras input, proses dan output beserta fungsinya
d.     Menalar dan mengasosiasi
1.     Peserta didik mengumpulkan informasi dari buku dan lembar kerja siswa untuk mencari jawaban yang mereka rumuskan.
3.     Kegiatan penutup (5 menit)
1.     Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
H.     Penilaian
1.     Teknik penilaian
o   Tes tertulis
2.     Instrumen penilaian
o   Pilihan ganda

I.        Lampiran
1.     Materi Pembelajaran
2.     Rubrik Penilaian


Mengetahui                                                                 Padang,   Oktober  2017
Kepala Sekolah                                                           guru mata pelajaran 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

soal tik kelas 9 semester 1

Questions and Answers 1.  Bagai mana kerja CDMA dalam akses internet ?   2.  Jelaskan keunggulan internet dibanding intra...